О храме

Церковь в честь святых мучеников и равноапостольных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба поселка Хиславичи построена в 1880 году.

Храм является уникальным памятником деревянного зодчества — объектом исторического и культурного наследия федерального значения (Указ Президента РФ от 20.02.1995 г. № 176).

В архитектуре ощутимы традиции белорусского народного строительства XVIII века.

Церковь имеет трехъярусную колокольню. Колокольный ансамбль состоит из 8 колоколов, во главе которого старинный благовест, отлитый в городе Вязьме.

Двухъярусный иконостас был выполнен местными мастерами в начале XX века. Иконы этого же времени перенесены из церкви села Воскресение Хиславичского района. Над широким центральным пряслом помещена икона «Новозаветная Троица».

Церковь не закрывалась даже в годы гонений и оставалась многие десятилетия единственным постоянно действующим храмом Хиславичского района. Вместе с тем древний престол в нем был разрушен, а Литургию приходилось совершать на временном престоле.

14 июля 2000 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси, совершил великое освящение Святой Трапезы в честь свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба и первую Божественную литургию на новом престоле. В храме два престола: главный – в честь свв. блгвв. кнн. Бориса и Глеба, в пределе — в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В конце 1990-х годов были восстановлены все пять старинных куполов, позолочены и вновь установлены купольные кресты, изготовлен новый позолоченный иконостас, произведен полный косметический ремонт фасада церкви, а также приобретена дополнительная малая звонница. Рядом с церковью открыта православная воскресная школа и библиотека.

В 2005 году произведен капитальный внутренний ремонт и облагорожена прилегающая территория к торжествам, посвященным 125-летию храма, на которых также присутствовал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Патриарх Московский и всея Руси.